Berbagi tentang GIS Pada tulisan ini, saya hanya menyampaikan apa yang pernah saya lakukan yaitu menampilkan data hasil survey lapangan (marking titik koordinat/create waypoint) kedalam Arc GIS 9.3.
Sebagai tambahan namun cukup penting : agar titik koordinat dapat ditampilkan kedalam Arc GIS 9.3, maka data titik koordinat dengan unit DMS harus dikonversi kedalam Decimal Degree (DD)
Cara konversinya adalah :
Decimal Degree = Derajat + (Minute/60) + (Second/3600)
contoh = 106o + (49/60) + (23,4/3600)
= 106 + (0.81667) + (0.0065)
= 106,82317
Berikut ini adalah cara menampilkan data hasil survey lapangan kedalam Arc GIS 9.3 :
* Pindahkan setiap titik koordinat/waypoint ke dalam microsoft excell, seperti dibawah ini
(perlu diingat bahwa tampilan di GPS adalah S dan E yang berarti berada dikuadran IV, sehingga pada excell nilai minus pada sumbu Y/Southing perlu dicantumkan)
* Kemudian save data excell (misal dengan nama "latihan") tersebut dalam format xls atau xlsx (perlu diingat pada sheet berapa data koordinat dibuat).
* Selanjutnya buka Arc Map 9.3
* Kemudian klik icon add data (icon dengan tanda +)
* Targetkan pada file "latihan", klik ganda pada file tersebut
* Klik ganda pada sheet dimana data koordinat dibuat
* Setelahnya pada Arc Map akan muncul tampilan seperti dibawah ini :
Klik kanan pada "Sheet" yang terhighlight diata, hingga muncul tampilan ini :
Klik pada display xy data, hingga muncul tampilan ini :
* X field pada kotak dialog diatas diisi dengan Easting dan Y field diisi dengan southing
* Pada kotak dialog diatas terdapat tulisan "Unknown Coordinate System", hal ini dikarenakan data yang diinput belum memiliki referensi geografis. Sehingga dari hal ini perlu ditentukan referensi geografisnya dengan cara :
* Klik tombol "Edit..." hingga muncul kotak dialog Spatial Reference Properties
* Klik tombol "Select..." hingga muncul kotak dialog Browse For Coodinate System
* Karena unit yang digunakan adalah Degree Minute Second, maka pada kotak dialog Browse For Coordinate System dipilih "Geographic Coordinate System" kemudian klik ganda
* Selanjutnya pilih "world", klik ganda
* Pilih "WGS 1984.prj", klik ganda
* Selanjutnya klik "Apply"
* Klik "OK"
* Klik "OK"
* Klik "OK"
* Hasil langkah-langkah kerja diatas adalah :